Выделения из половых органов у кобелей

Что это?

Выделения из половых органов – нередко встречающаяся неприятность у кобелей. По характеру выделения могут быть светлые, мутные (от белого до желто-зеленого цвета), а также с примесью крови. В основном их можно заметить только у кобелей, у котов они практически не встречаются. Вы можете заметить как непосредственно сами выделения, так и то что кобель часто вылизывает область полового члена.

Почему это происходит?

Причина выделений из препуциального мешка – это чаще всего воспаление в нем (баланопостит), но так же они могут быть и при других заболеваниях. Причин выделений из мочеполового отверстия может быть несколько (воспаление в мочеиспускательном канале или в мочевом пузыре, заболевания предстательной железы, наличие камней в мочевыводящих путях и др.). Поэтому во всех случаях обнаружения выделений именно из мочеиспускательного канала необходимо обратиться к врачу для точного выяснения причины. Воспалительные заболевания препуциального мешка часто встречаются у молодых кобелей в период полового созревания.

Когда нужно обращаться к врачу?

  • если выделения обильные или имеют кровянистый характер
  • если выделения идут непосредственно из мочеиспускательного канала
  • если вы обнаружили, какие либо образования на половом члене или сильное покраснение на нем

ВНИМАНИЕ!! Если помимо выделений вы заметили, какие либо проблемы с мочеиспусканием у животного (затруднение, болезненность, отсутствие мочеиспускания) к врачу необходимо обращаться СРОЧНО!

Стоит упомянуть о таком заболевании как венерическая саркома. При этой болезни на слизистой половых органов могут образовываться изъязвленные, кровоточащие образования. Это заболевание является онкологическим и, как правило, хорошо поддается лечению химиотерапевтическими препаратами. Это заболевание может быть заразным для других собак и передаваться контактным путем.

Для людей данные заболевания не представляют никакой опасности, но все равно стоит соблюдать меры личной гигиены. Если у вашего питомца наблюдаются выделения из препуция, а в доме у вас есть маленькие дети, то стоит производить обработку полов с любым бытовым дезинфицирующим средством.

При подозрении на заболевание Вашего питомца необходимо в срочном порядке позвонить в ветеринарную службу по вызову на дом для постановки точного диагноза и выбора оптимального курса терапии. Самолечение силами владельца может быть опасно для здоровья животного!

 

Вы можете обратиться за помощью в общегородскую ветеринарную службу по вызову на дом АйболитВет круглосуточно, 24 часа в сутки по телефонам (812) 716-58-10 (812) 740-66-90.

Мы приезжаем во все районы города и области.