Выделения из петли у сук

Выделения из петли у сук

Этот симптом может сопровождать достаточно опасные для жизни собаки состояния, такие, как пиометра (гнойное воспаление матки), гемометра ( маточное кровотечение), венерическая саркома.

Гнойное воспаление матки в большинстве случаев требует экстренного оперативного лечения, исключением, теоретически, могут быть неосложненные послеродовые эндометриты и ятрогенные кистозные гиперплазии эндометрия (пиометры, причиной которых стал избыток препаратов, подавляющих половую активность). Однако и в этих случаях лечение должно быть начато как можно раньше и опасность для жизни животного высока.

Поэтому появление гнойно-желтых или обильных кровянистых выделений, не сопровождающихся другими признаками течки, должно обязательно насторожить владельца и стать поводом для срочного обращения к врачу.

Пиометра собак

В ветеринарной гинекологии пиометра считается тяжелым заболеванием. Оно трудно поддается лечению и очень часто требует срочного оперативного вмешательства. Поэтому многим владельцам собак необходимо знать, в каких случаях надо обязательно обратиться к своему домашнему ветеринарному врачу.

Пиометра - это скопление гнойного содержимого в полости матки при закрытом канале ее шейки. Заболевание чаще встречается у сук старше 6 лет. Чаще всего это собаки, у которых никогда не было щенков. Возникновение пиометры также зависит от условий содержания собаки. Возможность возникновения пиометры увеличивается, если животное постоянно переедает, мало двигается, и большую часть времени проводит одно в замкнутом пространстве.

Основные симптомы - угнетение, отказ от корма, жажда, большое выделение мочи, скованность движений, вплоть до отказа вставать. Тяжесть заболевания зависит от количества и длительности пребывания гнойного содержимого в полости матки.

Хочется посоветовать владельцам собак, внимательно наблюдать за половым циклом суки, которой исполнилось 5 лет, и она подвержена ложной щенности. Что может насторожить внимательного хозяина? Во-первых, нарушение полового цикла (течки). Она протекает не так как всегда. В этом случае необходим осмотр ветеринарного врача. Во-вторых, если собака чаще, чем обычно вылизывает свои наружные половые органы и при этом возникает рвота, то вызов врача откладывать нельзя.

Профилактику данного заболевания необходимо начинать с первого года жизни вашей собаки. Это продолжительные прогулки, питание, строго регламентированное по рекомендациям диетологов. Необходимо как можно меньше времени оставлять своего питомца одного. При возникновении ложной щенности показать собаку ветеринарному врачу.

В источниках зарубежной литературы владельцам настоятельно рекомендуют стерилизацию сук на первом году жизни. В источниках отечественной литературы рекомендуют использовать суку в разведении. К этим двум рекомендациям я хотела бы приобщить еще одну.

Пиометра - это смертельно опасное заболевание, поэтому если Вы заметили хоть один из выше перечисленных признаков, не медлите и не пытайтесь лечить животное самостоятельно, Вы можете потерять драгоценное время. Позвоните в нашу службу и проконсультируйтесь у специалиста.

Трансмиссивная/венерическая саркома у собак

Трансмиссивная саркома - уникальная патология, характерная только для собак. Это злокачественная опухоль, развивающаяся на слизистой оболочке половых органов и передающаяся от собаки к собаке половым путем. Трансмиссивная саркома - чрезвычайно распространенное заболевание.

Причины.

Трансмиссивная саркома не может возникнуть "сама по себе" - заражение собаки происходит при ПОЛОВОМ контакте (отсюда и второе название "венерическая саркома") с уже больным животным. Опухоль передается чисто механически: кусочек (может даже микроскопический) прилипает к слизистой оболочке половых органов здоровой собаки и вырастает затем в полноценную опухоль.

Важнейшую роль в распространении трансмиссивной саркомы играют роль бездомные собаки. Они являются природным резервуаром этой патологии, заражая "хозяйских" собак, убегающих иногда в поисках любви.

Признаки заболевания.

Основной признак, позволяющий заподозрить наличие трансмиссивной саркомы у собаки - выделение капель крови из половых органов. Владельцы сук часто принимают это за начинающуюся или продолжающуюся течку. У кобелей необходимо дифференцировать кровянистые истечения при трансмиссивной саркоме от проявления простатита . У сук нужно исключить пиометру. При трансмиссивной саркоме кровянистые истечения обычно имеют постоянный характер. Иногда можно видеть и саму опухоль: ярко-красного цвета с бугристой кровавой поверхностью.

Трансмиссивная саркома ЭТО НЕ РАК! Она НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ непосредственной опасности для жизни животного и, тем более, человека, однако создает дискомфорт, как для собаки, так и для владельца.

При подозрении на заболевание Вашего питомца необходимо в срочном порядке позвонить в ветеринарную службу по вызову на дом для постановки точного диагноза и выбора оптимального курса терапии. Самолечение силами владельца может быть опасно для здоровья, а иногда и жизни животного!

 

Вы можете обратиться за помощью в общегородскую ветеринарную службу по вызову на дом АйболитВет круглосуточно, 24 часа в сутки по телефонам (812) 716-58-10 (812) 740-66-90.

Мы приезжаем во все районы города и области.