Болезненность в области живота

Болезненность в области живота у животных чаще всего наблюдается при:

  • Завороте желудка;
  • Кишечной непроходимости;
  • Инвагинации;
  • Опухолях;
  • Пиометре;
  • Травмах;
  • Тромбозе брыжеечных сосудов;
  • Остром панкреатите;
  • Желудочно-кишечных кровотечениях;
  • Ущемленных грыжах;
  • Завороте рога беременной матки.

Рассмотрим каждое из заболеваний отдельно.

Заворот желудка.

Обычно заворот желудка происходит у собак крупных пород: сенбернаров, ризеншнауцеров, немецких и восточноевропейских овчарок, русских псовых борзых, сеттеров, ротвейлеров. Чаще всего погибают от заворота доги, иногда целыми пометами.

Фактор питания играет значительную роль. Многие собаки "сидят" на жидких кашах, супах, - пище, противоестественной для собак. Такое питание легко приводит к бродильным процессам, на фоне которых может произойти заворот. Многие владельцы не соблюдают режим питания: гуляют с поевшей собакой, кормят однократно большими объемами. Вернувшаяся с прогулки собака не должна сразу есть, ей надо отдохнуть хотя бы минут тридцать.

Заворот заключается в перекручивании желудка вокруг своей оси, как правило, на 180'. С человеком такое почти никогда не случается: у него желудок и селезенка жестко зафиксированы связками. А у собак слабый подвешивающий аппарат желудка, горизонтальное расположение тела желудка. Отсюда и причина - избыточная физическая нагрузка на желудок приводит к завороту.

Симптоматика заболевания, связанная с заворотом желудка, следующая: болезненность, вздутие живота в результате расширения его стенок скопившимися газами, затруднение дыхания в связи с нарушением работы диафрагмы, заканчивающееся болевым шоком. Собакам с болевым шоком и дыхательной недостаточностью операцию приходится проводить с искусственной вентиляцией легких при массивной терапии.

Летом заворот желудка протекает катастрофически быстро. Из-за жары очень скоро начинаются бродильные процессы, желудок раздувается газами, лишается кровоснабжения, наступает некроз (омертвление) стенки желудка и селезенки и, как правило, собаки погибают в ближайшие 2-3 часа. Зимой положение несколько легче: гибель может наступить в срок до 5-6 часов.

Во время операции делается разворот желудка. Если он жизнеспособный (стенка не подверглась некрозу), его подшивают к стенкам брюшной полости. При подобных операциях всегда рекомендуется удаление селезенки, а в тяжелых случаях - и части желудка. Конечно, собак после заворота желудка и операции надо долго лечить, держать на диете, налаживать питание.

В последнее время случаи заворота участились. При завороте желудка собаку раздувает на глазах. Как отмечают некоторые владельцы, "собака растет, как на дрожжах". Очень важный симптом - позывы на рвоту, но обычно рвоты, как таковой, нет. Бывает рвота пеной - так называемая пищеводная рвота. Собака сглатывает слюну, но до желудка она не доходит из-за того, что его кардиальный (передний) отдел перекручен. При позывах происходит рвота содержимым пищевода. Помимо желудка раздувает еще и кишечник - ведь в процесс вовлечена вегетативная нервная система, солнечное сплетение, и у собаки начинается парез кишечника. Бывает, что при частичном выбросе газа через пищевод и через прямую кишку собака слегка "сдувается". Ей становится чуть легче, хозяева успокаиваются, но это состояние обманчиво.

Встречаются предзаворотные состояния: в течение нескольких дней желудок собаки раздувается, потом самопроизвольно сдувается. Такое состояние классифицируется как неполный заворот, который сам расправляется. Конец всегда один - рано или поздно происходит полный заворот желудка. Поэтому лучше сразу вызвать врача на дом и превентивно прооперировать. Тут нельзя медлить: заворот желудка - смертельное заболевание, никакого самоизлечения не бывает. Первая помощь при этом заболевании: немедленно обращаться к врачу, больше ничего не поможет.

Кишечная непроходимость.

Животные проглатывают порой такое, что уму непостижимо. Традиционно - это мелкие пуговицы, иголки, кости и их обломки, резиновые игрушки. Помимо инородных тел, застрявших в пищеварительном тракте, непроходимость может быть вызвана глистной инвазией (чаще у щенков и котят), спаечными процессами после операции на брюшной полости.

Симптомы непроходимости это, как правило, рвота, отсутствие стула, вздутие живота или его болезненность. Чем выше степень непроходимости, тем интенсивнее ее проявления, особенно рвота, причем сначала она может быть в виде содержимого желудка и с примесью желчи. Позднее, когда непроходимость длится более 5-6 дней, рвота имеет непрерывный характер. Она не связана с приемом пищи.

При непроходимости происходит обезвоживание организма, потеря большого количества солей, белка. Животные на глазах худеют, моментально теряют вес.

При несвоевременном обращении к врачу животное погибает от интоксикации и волемических нарушений крови (нарушений, связанных с изменением объема крови): из-за потери белка и жидкости сердце работает все хуже, начинается аритмия. И конечно, животные гибнут при развившемся некрозе стенки кишки (происходит ее разрыв) и последующем перитоните. При каловом кишечном перитоните прогноз крайне неблагоприятный. Хотя животные и не реагируют на перитонит, как человек, да и защитные силы у них развиты лучше, но смертность достигает 60-70%.

Инородное тело может застрять в любом отделе желудочно-кишечного тракта. Застревают инородные тела в привратнике (отдел желудка при переходе в двенадцатиперстную кишку), в самой 12-перстной кишке, при переходе тонкого кишечника в толстый и т.д. Но подавляющее большинство инородных тел застревает, конечно, в тонком кишечнике.

При своевременном обращении операция заключается в разрезании стенки кишки и извлечении инородного тела. После операции животное поправляется на глазах, на следующий день начинает просить пить, есть, быстро приходит в себя. Сложнее, если приходится выполнять резекцию (удаление части) кишечника.

Инвагинация.

Инвагинация - внедрение участка кишки в соседний участок желудочно-кишечного тракта - также вызывает кишечную непроходимость. Чаще всего инвагинация встречается у очень молодых животных. Наиболее частая причина инвагинации несовершенство строения кишечника: слои его стенок очень подвижны относительно друг друга. К инвагинации может привести очень активная перистальтика, что опять же чаще бывает у молодых собак. Из других причин можно назвать глистную инвазию, неправильное кормление. При своевременном обращении животное с инвагинацией еще можно вылечить. Если же время потеряно, то приходится делать резекцию кишки.

Опухоли.

Из катастроф в брюшной полости следует отметить наличие опухолевых тел. Чаще всего у животных встречаются опухоли селезенки. Опухоль, достигая определенных размеров, при неаккуратном движении или ударе по животу животного может разорваться. Возникает кровотечение в брюшную полость, подчас смертельное.

В продолжение разговора о новообразованиях надо отметить, что обычно хозяева узнают об опухолях, когда последние достигают крайней стадии и начинают препятствовать нормальному функционированию организма.

Пиометра.

Из наиболее распространенных заболеваний следует отметить эндометрит (воспаление матки). По характеру течения различается острый и хронический гнойный эндометрит. Хронический может протекать годами, но обязательно закончится пиометрой.

Пиометра - это гиперплазия (разрастание) слизистой оболочки матки, накопление в ней инфицированного секрета, причем шейка матки закрывается и слипается. Не все обращают внимание, что животное становится вялой, худеет, начинает много пить, а ведь жажда практически всегда является признаком интоксикации. Появляются небольшие выделения, но в основном экссудат и гной копятся в матке. При закрытой шейке матки живот животного постепенно увеличивается в объеме. Это - типичные проявления пиометры. Почти всегда развитие эндометрита связано с гормональным статусом, а точнее, с его дисбалансом. Примерно в 80% случаев начало заболевания приходится на период после течки, то есть примерно месяца через полтора-два после пустовки. Эндометрит бывает также во время течки или сразу после нее. Частенько у животных бывают кисты в яичниках, которые тоже стимулируют развитие гнойного эндометрита.

Катастрофа может разразиться в любой момент. Иногда это тяжелейшая интоксикация, когда "садятся" печень, почки, сердце, легкие. Иногда - разрыв матки, приводящий к гнойному перитониту. Помимо операции удаление матки с яичниками приходится ставить кучу дренажей для промывания брюшной полости. В таких случаях лечение очень длительное, животных буквально тащат с того света. Чтобы не запустить болезнь, нужно следить за своими питомцами. Любое какое-то "невеселое" состояние животного старше 5-6 лет - повод для вызова врача. Надо помнить о возможном развитии эндометрита, при котором жажда и полиурия (повышенное мочеиспускание) бывают иногда единственным признаком. Для профилактики пиометры не племенное животное после первой течки желательно стерилизовать. А племенное - лет в 5-6, после окончания карьеры производительницы.

Травмы.

Много животных поступают после автомобильных аварий с сочетанием травм: например, перелом конечности и признаки катастрофы в брюшной полости. Операцию на конечности всегда можно сделать, ее можно и отложить, если, конечно, перелом не открытый.

Прежде всего, нужно разобраться с травмой брюшной полости. На операциях обнаруживаются разрывы печени, разрывы селезенки с массивными кровотечениями, отрывы кишки от брыжейки, кровотечение из брыжеечных сосудов, разрыв мочевого пузыря. Следует отметить, что разрыв мочевого пузыря - одна из наиболее частых причин катастроф в брюшной полости.

Бывают и такие случаи: пса отгоняли, ударили в живот, а он только что вышел из дома, и даже лапу задрать не успел. В результате из-за гидрокомпрессионного удара произошел разрыв мочевого пузыря. Разрывы могут быть также связаны с бессимптомно протекающей мочекаменной болезнью (МКБ), которая чаще бывает у кобелей. Но в какой-то определенный момент камни забивают уретру в узких местах (для кобелей - около кости полового члена), встают в шейке мочевого пузыря. Возникает острая задержка мочи. Животное не мочится или мочится по каплям, с кровью. Любое неаккуратное движение, прыжок, удар могут привести к разрыву мочевого пузыря. Хозяева привозят животных с жалобами на отсутствие полноценного мочеиспускания: моча вытекает по капле или идет кровь. Кроме того, у животного боли в животе. Живот становится как каменный из-за раздражения брюшины при мочевом перитоните. Обычно в таких случаях делается экстренная операция, послойное ушивание слизистой и мышечной оболочки мочевого пузыря, иногда и резекция стенки при сложном разрыве. Животные в таком состоянии нуждаются в дренировании брюшной полости, при перитоните от этого никуда не денешься.

Проникающие ранения. Ранения сопровождаются тяжелейшими повреждениями печени, желудка, кишечника, других органов. Чем больше разных повреждений, тем серьезней лечение и, к сожалению, хуже прогноз.

Покусы другими собаками. Такие инциденты сопровождаются тяжелейшими повреждениями в брюшной полости: разрывы печени, отрывы почек, разрывы мочевого пузыря, отрывы кишечника от брыжейки. Крупная собака схватила мелкую поперек корпуса - и к травмам позвоночника и сломанным ребрам добавляются повреждения внутренних органов.

Если Ваше животное было травмированно, немедленно вызовите врача на дом для оказания скорой, неотложной помощи.

Тромбоз брыжеечных сосудов.

Тромбоз брыжеечных сосудов встречается довольно редко и причин его возникновения не знает никто. При тромбозе гангрена кишечника развивается моментально, и помочь животному уже ничем нельзя.

Симптомы тромбоза - это типичные признаки кишечной непроходимости. Но если животное с классической кишечной непроходимостью может жить без помощи несколько дней, потихоньку теряя жидкость и т.д., то тромбоз имеет молниеносное течение, как заворот желудка.

Животное раздувает, прежде всего, из-за вздутых петель кишечника, живот увеличен неравномерно, он асимметричен. Появляется рвота, сначала желудочным содержимым, в более поздних стадиях - кофейной гущей с запахом разложения. Выражен болевой синдром, вследствие некроза кишки происходит очень сильная интоксикация, Тромбоз брыжеечных сосудов - очень быстро протекающее заболевание, через 4-5 часов делать, как правило, нечего.

Считается, что тромбоз может произойти из-за погрешностей в диете. Массированный прием пищи может привести к перекруту брыжейки тонкой кишки, поскольку кишечник - довольно подвижная структура, и мгновенно наступает тромбоз. Даже если кишечник разворачивается, сосуды уже травмированы.

Острый панкреатит

Острый панкреатит (воспаление поджелудочной железы) встречается у животных весьма редко.

При остром панкреатите у животных наблюдается многократная рвота, боли, напряженный, каменный живот, задержка стула и газов. В этом случае животное сразу берут на операцию, в ходе которой обнаруживают признаки острого панкреатита. В первую очередь, это бляшки некроза жировой ткани по всей брюшине, по всему сальнику - стеатонекроз. При некрозе поджелудочной железы выделяется огромное количество ферментов, которые разрушают жировую ткань. Происходит самопереваривание, приводящее к эрозивным кровотечениям. Без оперативного вмешательства лечение не обходится, так как возникает обширный ферментативный перитонит. Наиболее частой причиной гибели является интоксикация, сопровождающаяся развитием шока и острой почечной недостаточности.

Желудочно-кишечные кровотечения.

Желудочно-кишечные кровотечения чаще всего бывают на фоне стрессорных язв, которые могут возникать как при психоэмоциональных перегрузках, так и при тяжелых заболеваниях. Кровотечения могут произойти также из-за отравления химическими веществами. Например, нализавшись каустической соды, собака получает химический ожог желудочно-кишечного тракта и эрозивное кровотечение. Животные могут наесться чего-нибудь (чаще всего, костей) и повредить острыми краями кишечник. Неумеренное применение лекарственных препаратов, особенно нестероидных противовоспалительных, также может стать причиной кровотечения. Кроме того, разрушающее действие оказывают стероидные гормоны.

Язвенные нарушения устанавливаются при гастроскопии, иногда при этом у животного выявляют даже несколько язв.

Симптоматика зависит от того, какие отделы желудочно-кишечного тракта кровоточат. Признак кровотечения из желудка это рвота так называемой "кофейной гущей". Под воздействием соляной кислоты, которую вырабатывает желудок, эритроциты крови разрушаются, и рвотные массы приобретают коричневый цвет. Как правило, это сопутствует стрессорным язвам и состоянию после заворота желудка. После заворота кровотечения обычно возникают вследствие эррозивно-язвенных изменений, поэтому стул долго бывает черным.

Для кровотечения из нижнего отдела кишечника характерна более яркая, вишневая кровь, появляющаяся в стуле животного. При сочетании кишечного кровотечения с поносом стул становится ярко-красным независимо от высоты расположения места кровотечения. Появление в стуле неизмененной крови обычно связано с кровотечением из полипов прямой кишки, из трещин в слизистой оболочке при поносе, травме острыми костями и т.д. Кстати, опухоли прямой кишки встречаются очень часто: рак, лимфомы подслизистой оболочки, рак перианальной области. Но все это видимые кровотечения. Основной признак кровотечения из верхних отделов, в частности, тонкого кишечника, черный, дегтеобразный стул (мелена). Если такой стул появился у животного, то это может быть связано и с глистной инвазией, и с распадающейся опухолью, и с язвенным кровотечением, или просто банальным энтероколитом аллергического происхождения.

Владельцы должны обращать внимание на изменение в окраске стула своих питомцев. В первое время кровотечение может незначительно беспокоить животное, но когда ему станет плохо, возможно, будет уже поздно.

Ущемленные грыжи.

Случаются у животных и ущемленные грыжи. Наиболее опасна для животного внутренняя брюшная грыжа, когда в складки брюшины попадают внутренние органы, а владельцы даже не подозревают о ее существовании. Бывают диафрагмальные грыжи кишечника.

В последнее время на удивление много промежностных грыж. С одной или с обеих сторон вылезают грыжевые выпячивания, куда складывается вся прямая кишка. У животного возникают трудности с дефекацией, появляются выбухания вокруг анального отверстия, которые бывают иногда просто гигантские. Ведь туда попадает сальник, кишечник, предстательная железа и самое страшное - мочевой пузырь, так как в этом случае возможно ущемление его стенки. При не осложненных случаях операция заключается в пластике грыжевых ворот. Не надо ждать ущемления: увидели - звоните врачу. Благо сейчас умеют оперировать хорошо, без рецидивов. Довольно часто встречаются паховые грыжи.

Из-за грязно, небрежно сделанных операций бывают послеоперационные грыжи. На фоне инфекции расходятся швы на мышцах, под кожу при этом может вылезти половина кишечника. При сокращении мышц происходит ущемление.

У щенков и паховые и пупочные грыжи нужно оперировать в три-четыре месяца. В этом возрасте операция проходит без осложнений, и достигается наилучший косметический эффект.

При ущемлении грыжи, как уже говорилось, появляются симптомы непроходимости. Хозяева обращают внимание на рвоту, задержку стула и газов, похудение, может появиться болезненность грыжевого выпячивания. Ухудшается общее состояние животного. Животное становится вялым, ничего не кушает или поест, но его тут же вырвало. Температура тела понижается. При кишечной непроходимости температура начинает повышаться при развитии перитонита. У животного упадок сил, откуда же быть температуре, ведь организм сам себя начинает "съедать", отсюда и похудание.

Профилактики подобного рода заболеваний как таковой нет, просто нужно вовремя обращаться к врачу. Лучше всех поднять на ноги по ложной тревоге, чем погубить животное излишним спокойствием.

Заворот рога беременной матки.

К подобному состоянию может привести неудачное движение, прыжок. Животное пребывает в крайне тяжелом состоянии, наблюдаются симптомы острого живота: рвота, крайне болезненный живот, бледность кожных покровов, частый пульс слабого наполнения. При гангрене завернувшегося рога происходит выпотевание экссудата в брюшную полость, начинается перитонит. Экстренная операция по удалению матки может спасти животному жизнь.

Владелец должен, прежде всего, обращать внимание на поведение своего животного. Сказать они нам ничего не могут, но изменение состояния животного, беспокойство или апатия не должны оставаться незамеченными. И последнее. Если с животным не все в порядке и есть подозрения на заболевания брюшной полости, категорически не рекомендуется прикладывать грелки, ставить клизмы, насильно поить или кормить животное. Даже введение анальгетиков и спазмолитиков способно замаскировать и исказить картину острого хирургического заболевания. Не надо экспериментировать: если диагноз не ясен, лучше обратиться к врачу и провести стандартное обследование. Тут раздумывать не надо, звоните врачу.

 

 

Вы можете обратиться за помощью в общегородскую ветеринарную службу по вызову на дом АйболитВет круглосуточно, 24 часа в сутки по телефонам (812) 716-58-10 (812) 740-66-90.

Мы приезжаем во все районы города и области.